+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Столетие Пабло Неруды отметят в Книге Гиннесса

Столетие Пабло Неруды отметят в Книге Гиннесса
Поделиться:
Чилийцы отметили столетие своего национального героя — поэта-коммуниста Пабло Неруды — написанием самого длинного стихотворного произведения в мире. В родном городе лауреата Нобелевской премии — Вальпараисе — было продемонстрировано литературное полотно в прямом и переносном смысле. Его длина составляет 2 километра. Над текстом этого произведения трудились несколько десятков поэтов, которые рассчитывают попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Настоящее имя Пабло Неруды — Нефтали Рикардо Рейсе Басуальто. Он родился в маленьком городке Парраль в центральной части Чили в семье железнодорожного служащего и учительницы. В возрасте десяти лет мальчик начинает писать стихи. Псевдоним Пабло Неруда появился в 1920-м г., когда Басуальто начинает публиковать свои произведения в журнале Selva Austral. Его родители не одобряли литературных занятий их отпрыска. Первый поэтический сборник Неруды — «Сумерки» — вышел в 1923 г., второй — «Двадцать поэм любви и одна песнь отчаяния» — уже в следующем году.

В 1927 г. Неруда работает на дипломатическом поприще в Бирме, на Цейлоне, в Индии, Японии и других азиатских странах. В 1934 г. Неруду назначают консулом в Барселону, а затем в Мадрид. С началом гражданской войны в Испании его стихи приобретают политическую окраску. В сороковые годы Неруда увлекся марксизмом и стал членом коммунистической партии. Вступив в конфронтацию с чилийским правительством, он вынужден бежать в Мексику. Там он написал свое эпохальное произведение — «Всеобщая песнь», которое состоит из 340 стихотворений.

В 1971 г. Неруда был удостоен Нобелевской премии «за поэзию, которая со сверхъестественной силой воплотила в себе судьбу целого континента». В 1973 г. поэт скончался от лейкемии в Сантьяго.

«Газета» публикует сегодня интервью с переводчиком поэзии Пабло Неруды Павлом Грушко, который знал поэта лично. Грушко рассказывает, что Неруда читал стихи медленно, растянуто, вяло. Он вечно загадывал загадки, постоянно вынашивал какие-то таинственные замыслы. В день, когда Неруде присудили Нобелевскую премию, он пригласил на завтрак друзей, в том числе Гарсиа Маркеса, который на тот момент был послом Чили в Париже. Они завтракали, и неожиданно по улице побежали мальчишки, выкрикивая заголовки газет: «Нобелевская премия Пабло Неруде». Таким образом Неруда сообщил друзьям о премии.

По словам Грушко, Неруда прошел путь от человека к человечеству и потом обратно к человеку. Потому что за абстрактными правами общества иногда не разглядеть самых элементарных прав человека
ждите...
ждите...