+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Всероссийский литературный конкурс "Класс!" стартует 1 ноября

Всероссийский литературный конкурс "Класс!" стартует 1 ноября
Поделиться:

Прием работ на Всероссийский литературный конкурс для подростков "Класс!", который пройдет в пяти городах России, начнется 1 ноября 2018 года. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции в ТАСС куратор проекта, писатель Майя Кучерская.
"У нас в ближайшие дни откроется красочный сайт, и все детали можно будет уточнить там. Самое главное, что конкурс стартует 1 ноября этого года, то есть начинать принимать работы мы будем с этого числа, закончится он 14 января, и после этого включатся экспертные коллегии в школах, а после - региональные. 15 апреля будет объявлен короткий список из 30 финалистов, лауреатов мы объявим на Красной площади. Писать на конкурс нужно не эссе, не сочинение, а рассказ", - сказала она.
География проекта охватит Москву, Санкт-Петербург, Саратов, Пермь и Нижний Новгород. Юным авторам будет предложено написать рассказы на пять тем: "Хочу на войну", "Мне кофе без молока, пожалуйста", "Честный блог кота Мура", "Мальчик, с которым никто не разговаривал", "Встреча с бывшим другом".
Конкурс планируется сделать ежегодным. В жюри входят известные писатели и педагоги: Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова, Олег Щвец под председательством поэта, писателя, журналиста Дмитрия Быкова. К участию приглашаются школьники в возрасте от 14 до 17 лет.
"Финалисты получат специальные смены в лагерях "Артек" и "Сириус", а также публикации в литературных газетах. Мы также будем поощрять школы, которые получат дополнительные баллы в рейтинге. Литературный институт имени Горького готовит сейчас программу, как будет принимать без экзаменов победителей этого конкурса", - отметил председатель организационного комитета конкурса, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. Председатель попечительского совета, президент Трансконтинентальной Медиакомпании Александр Митрошенков добавил, что призы финалистам будут касаться дополнительных баллов ЕГЭ.
Конкурс проводится под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства просвещения России и Министерства Науки и высшего образования России.
Источник:  https://tass.ru/kultura/5648955

ждите...
ждите...