+7 (495) 789-35-91 - сеть магазинов
+7 (495) 648-17-68 - интернет-магазин

Книги о музыке нужно слушать

Книги о музыке нужно слушать
Поделиться:

Оспаривать главенство бумажной книги никто собирался. Ведь только она может передать незабываемый запах свежей типографской краски, удивить своим дизайном, в конце концов, ее просто приятно держать в руках.


Но когда речь заходит про книги о музыке, то бумажная версия может стать архаизмом - ведь она не сможет воспроизвести упоминаемые в ней песни.

 

Мультимедийный проект платформы Storytel с лихвой компенсирует этот недостаток.
«Книга про Сергея Курехина писалась на протяжении пяти лет и состоит более чем из 250 интервью,  - рассказывает  Александр Кушнир. - Сегодня она стала бестселлером, даже раритетом, который бывает трудно достать. Но благодаря шведской платформе Storytel теперь любой может ее послушать. К тому же версия там более расширенная».


Книга про Кормильцева «Космос как воспоминание» тоже будет представлена в аудиоформате на этой  платформе.


«Если повезет, то в будущем там появится и третий герой», - заинтриговал Кушнир, отказавшись намекнуть, кто бы это мог быть.


«Когда Саша подарил мне эту книгу (про Илью Кормильцева), я думал, это простой акт вежливости, ведь я вырос на песнях «Аквариума», «Кино», читал музыкальную прессу,  - делится своими впечатлениями руководитель форума «КНИГАБАЙТ»  Денис Давыдов. - К тому же я уже был знаком с Александром и его книгой «100 магнитоальбомов советского рока». Но там оказалось столько всего, чего я не знал! Эта книга как будто открывает многие исторические пласты музыки и достает из нее артефакты. Я не мог от нее оторваться, хоть и не считаю себя сильным чтецом».
Кстати, книгу «100 магнитоальбомов советского рока» обещают переиздать в 2020 году, в год ее двадцатилетия.


А к 50-летию знаменитого рок фестиваля в Вудстоке готовится издание сборника статей «Поколение Вудстока: герои, маргиналы, аутсайдеры». 


– Речь пойдет о группах, которые на фестиваль не попали. Друзья, музыканты, даже критики названий этих групп не знают, хотя по своему мастерству они не уступают «The Rolling Stones» или «The Beatles»,  – рассказывает Кушнир. –  Эти группы как Атлантида, а сама книга – как путешествие на затонувший корабль. Ты находишься под водой и думаешь — как круто. И вместе тем как жалко, что этот прекрасный корабль затонул. Такая попытка восстановить справедливость, потому что многие группы того времени незаслуженно забыты.

Александр Кушнир уверен: рок-н-ролл вопреки всему жив.

 
Хотя, возможно, он уже и не объединяет так людей, как это было раньше. А вот в появление нового жанра, способного так же объединять, Кушнир не верит.


«Сейчас всё слишком ситуативно. Какой-нибудь рэпер сегодня может покупать компьютер, а завтра собирать стадионы — это, например, показывает пресловутая премьера Гречки и Монеточки,  — объясняет он. —  Сегодня карьера исполнителя сильно зависит от песни-хита».


Источник: https://godliteratury.ru/events/knigi-o-muzyke-nuzhno-slushat

ждите...
ждите...